Remorque plateau LIDER 41622 PTAC 1000 à 1500 kg 306×170 cm freinée
2 317,05 € Le prix initial était : 2 317,05 €.1 969,00 €Le prix actuel est : 1 969,00 €.
La remorque plateau LIDER 41622 est une version à plateau fixe avec roues dessous et plateau surbaissé, conçue pour le transport de charges dans la limite du PTAC choisi. La caisse utile mesure 306 x 170 cm et le plancher est en contreplaqué marine antidérapant. La remorque reçoit 2 essieux avec freinage à inertie, un châssis mécanosoudé galvanisé à chaud et un timon galvanisé en V. Les 6 poignées d’arrimage et la barre d’arrêt de charge accompagnent le maintien du chargement. Les accessoires inclus comprennent un antivol de tête d’attelage, 2 sangles d’arrimage et 2 cales de roue. Le poids est de 360 kg.
| Poids | 360 kg |
|---|---|
| Dimensions | 438 × 176 × 68 cm |
Vous êtes désormais abonné au suivi des prix de ce produit. Nous vous informerons en cas de baisse de prix.
Suivez cet produit et soyez averti en cas de baisse de prix.
Ajouter au suivi des prixPrévue pour le transport de charges sur plateau, la remorque plateau LIDER 41622 est une version à plateau fixe avec roues dessous et plateau surbaissé. La caisse utile mesure 306 x 170 cm et les dimensions hors tout sont de 438 x 176 cm, ce qui permet d’accueillir différents types de chargements dans la limite des caractéristiques prévues.
La remorque est freinée par inertie et reçoit 2 essieux d’une capacité de 2 x 750 kg. Le PTAC se situe dans une plage de 1000 à 1500 kg, avec une configuration en 1500 kg. Le poids à vide est de 360 kg et la charge utile atteint 1160 kg.
Le plancher en contreplaqué marine antidérapant accompagne le maintien des charges pendant le transport. Le châssis mécanosoudé galvanisé à chaud et le timon galvanisé en V structurent l’ensemble. La hauteur plancher/sol est de 68 cm. Les roues sont en 155/70R13 et la roue jockey Ø60 est placée en position intérieure.
La remorque plateau comprend 6 poignées d’arrimage ainsi qu’une barre d’arrêt de charge afin de maintenir le chargement en place. Les accessoires inclus sont un antivol de tête d’attelage, 2 sangles d’arrimage et 2 cales de roue. Le manuel de l’utilisateur et les instructions de précaution accompagnent l’ensemble. Des options sont prévues, telles qu’un jeu de 4 ridelles de 35 cm, un treuil de halage de 1600 kg et des rampes.
Caractéristiques techniques
| Caractéristiques techniques | Valeur |
|---|---|
| Marque / Modèle | LIDER / 41622 |
| Type | Plateau fixe, roues dessous, plateau surbaissé |
| Dimensions caisse utile | 306 x 170 cm |
| Dimensions hors tout | 438 x 176 cm |
| PTAC | 1000 à 1500 kg |
| Poids à vide | 360 kg |
| Charge utile | 1160 kg |
| Essieux | 2 essieux, capacité 2 x 750 kg |
| Freinage | À inertie |
| Plancher | Contreplaqué marine antidérapant |
| Hauteur plancher/sol | 68 cm |
| Arrimage | 6 poignées + barre d’arrêt de charge |
| Roue jockey | Ø60, position intérieure |
| Roues | 155/70R13 |
| Timon | Galvanisé en V |
| Châssis | Mécanosoudé galvanisé à chaud |
| Accessoires inclus | Antivol de tête d’attelage, 2 sangles, 2 cales de roue |
La remorque plateau convient aux usages demandant un chargement sur plateau fixe avec maintien par arrimage. La présence des poignées d’arrimage, de la barre d’arrêt de charge et du plancher antidérapant accompagne le positionnement du chargement selon la nature des objets transportés.
Permis requis
Permis B si la somme des PTAC du véhicule tracteur et de la remorque est inférieure ou égale à 3 500 kg. Permis B96 si la somme des PTAC est supérieure à 3 500 kg et inférieure ou égale à 4 250 kg. Permis BE si la somme des PTAC est supérieure à 4 250 kg.
Sécurité
Respecter le PTAC sélectionné et la charge utile associée. Répartir la charge sur le plateau et utiliser les 6 poignées d’arrimage ainsi que la barre d’arrêt de charge. Vérifier l’attelage, le freinage à inertie, l’éclairage, la roue jockey et la fixation de la plaque avant chaque départ. Contrôler l’état et la pression des pneumatiques 155/70R13 avant circulation. Adapter la conduite et les distances de freinage au chargement, conformément au Code de la route.
Garantie 24 mois.
LIVRAISON RAPIDE
Nous comprenons l'importance de livrer vos commandes rapidement et en toute sécurité. Nous collaborons étroitement avec nos fournisseurs/fabricants pour vous offrir plusieurs options de livraison adaptées à vos besoins. Nous soucis étant de vous garantir une livraison rapide.
DELAI DE LIVRAISON
La livraison est généralement assurée sous 7 à 14 jours maximum, selon la nature du produit, sa taille et les modalités d’expédition. Ce délai est particulièrement adapté aux articles volumineux ou techniques nécessitant une logistique spécifique. Pour les produits plus légers ou faciles à transporter, les délais peuvent être plus courts, selon les disponibilités et le mode de traitement.
Un léger délai supplémentaire peut s’ajouter pour les formalités douanières et la livraison finale. Nous vous tiendrons informé(e) à chaque étape, avec un numéro de suivi dès l’expédition.
Produits similaires
Remorque plateau SOREL 8310 PTAC 500 kg 216×130 cm basculante non freinée
En stock
Remorque plateau SARIS PL256/150/13501 PTAC 1350 kg 256x150x30 cm freinée
En stock
Remorque plateau LIDER 33630 PTAC 1000 à 1500 kg 355×180 cm freinée
En stock
Remorque plateau LIDER Robust 40380 PTAC 1000 kg 304×171 cm freinée
En stock
Remorque plateau LIDER Robust 40360 PTAC 500 à 750 kg 254×161 cm
En stock
Remorque plateau SOREL PJ306F113NUE PTAC 1300 kg 306×166 cm
En stock
Remorque plateau SOREL PJ306F750NUE PTAC 750 kg 306×166 cm
En stock
Remorque plateau LIDER Robust 40360 PTAC 750 kg 254×161 cm
En stock

Avis
Il n’y a encore aucun avis