Remorque benne basculante UNITRAILER Garden Trailer 230 KIPP 230×125 cm, PTAC 750 kg, ridelles grillagées + bâche plate
1 309,05 € Le prix initial était : 1 309,05 €.1 099,00 €Le prix actuel est : 1 099,00 €.
La remorque benne basculante convient au transport de charges courantes, de meubles et de marchandises. La zone de chargement mesure 2304 x 1256 mm et le PTAC se sélectionne entre 300 et 750 kg. La structure repose sur 1 essieu non freiné avec timon pliable et rabattable de type V. Les ridelles en acier de 300 mm, le plancher en contreplaqué marine antidérapant de 9 mm et les roues 155/70 R13 composent l’ensemble. La configuration comprend aussi une bâche plate, des rehausses grillagées, une roue jockey et des éléments d’arrimage. La capacité maximale est de 622 kg.
| Poids | 128 kg |
|---|---|
| Dimensions | 230,4 × 125,6 × 70 cm |
Vous êtes désormais abonné au suivi des prix de ce produit. Nous vous informerons en cas de baisse de prix.
Suivez cet produit et soyez averti en cas de baisse de prix.
Ajouter au suivi des prixDestinée au transport de charges courantes, de meubles et de marchandises, la remorque benne basculante reçoit une structure à 1 essieu non freiné avec timon pliable et rabattable de type V. La zone de chargement mesure 2304 x 1256 mm. La hauteur totale de la surface de transport avec l’ensemble comprenant ridelles, rehausses et bâche plate atteint 70 cm.
La remorque benne basculante reçoit des ridelles en acier de 300 mm, un plancher en contreplaqué marine antidérapant de 9 mm et des roues 155/70 R13 placées à l’extérieur du compartiment de charge. Le châssis repose sur un essieu simple AL-KO ou Knott avec suspension indépendante sur barre de torsion. Un anneau d’amarrage Winterhoff avec témoin d’accrochage et un câble de rupture en acier font partie de l’équipement.
Le PTAC se sélectionne entre 300 et 750 kg. Le poids est de 128 kg et la capacité maximale est de 622 kg. La configuration convient aux opérations de chargement et de déchargement de matériaux ou d’objets dans la limite de la charge autorisée. L’ensemble comprend une bâche plate, des rehausses de ridelles grillagées, une roue jockey, des tiges de support de bâche, un filet de maintien de charge, des sangles d’arrimage, des cales de roue, un manuel d’instructions et un livret de garantie.
La remorque benne basculante peut être utilisée pour les déménagements, le transport de meubles et le transport de marchandises dans l’entreprise, dans le respect du PTAC sélectionné et des capacités de traction du véhicule tracteur.
Caractéristiques techniques
| Caractéristiques techniques | Valeur |
|---|---|
| Type | Remorque benne basculante |
| Basculante | Oui |
| Freinage | Non |
| Nombre d’essieux | 1 |
| PTAC | 300 à 750 kg |
| Poids | 128 kg |
| Capacité maximale | 622 kg |
| Dimensions zone de chargement | 2304 x 1256 mm |
| Hauteur surface de transport avec ensemble fourni | 70 cm |
| Hauteur de ridelle | 300 mm |
| Ridelles | Acier |
| Plancher | Contreplaqué marine antidérapant 9 mm |
| Roues / pneus | 155/70 R13 |
| Position des roues | À l’extérieur du compartiment de charge |
| Suspension | 1 essieu non freiné 750 kg |
| Roue de secours + support | En option |
| Usages indiqués | Déménagements, transport de meubles, transport de marchandises dans l’entreprise |
Éléments fournis
- Bâche plate
- Rehausses de ridelles grillagées
- Roue jockey
- Tiges de support de bâche
- Filet de maintien de charge
- Sangles d’arrimage
- Cales de roue
Permis nécessaire
Le permis dépend de la somme des PTAC du véhicule tracteur et de la remorque.
Le permis B convient lorsque la somme des PTAC est inférieure ou égale à 3 500 kg.
Le permis B96 s’applique lorsque la somme des PTAC dépasse 3 500 kg et reste inférieure ou égale à 4 250 kg.
Le permis BE s’applique lorsque la somme des PTAC dépasse 4 250 kg.
Vérifier les PTAC sur les certificats d’immatriculation avant utilisation.
Consignes d’utilisation et sécurité
Répartir la charge et contrôler l’arrimage avant chaque départ.
Respecter le PTAC sélectionné et la capacité maximale.
Charger et décharger sur une surface plane, immobiliser le véhicule tracteur et stabiliser l’ensemble avant de basculer la benne.
Contrôler l’état des pneus 155/70 R13, le serrage des roues et l’éclairage avant circulation.
Vérifier l’attelage, le témoin d’accrochage, le câble de rupture et la fixation de la roue jockey avant de rouler.
Garantie : 5 ans.
LIVRAISON RAPIDE
Nous comprenons l'importance de livrer vos commandes rapidement et en toute sécurité. Nous collaborons étroitement avec nos fournisseurs/fabricants pour vous offrir plusieurs options de livraison adaptées à vos besoins. Nous soucis étant de vous garantir une livraison rapide.
DELAI DE LIVRAISON
La livraison est généralement assurée sous 7 à 14 jours maximum, selon la nature du produit, sa taille et les modalités d’expédition. Ce délai est particulièrement adapté aux articles volumineux ou techniques nécessitant une logistique spécifique. Pour les produits plus légers ou faciles à transporter, les délais peuvent être plus courts, selon les disponibilités et le mode de traitement.
Un léger délai supplémentaire peut s’ajouter pour les formalités douanières et la livraison finale. Nous vous tiendrons informé(e) à chaque étape, avec un numéro de suivi dès l’expédition.
Produits similaires
Remorque sur ressorts UNITRAILER Garden 201/R KIPP 200×125 châssis H-0 bâche bleue 750 kg
En stock
Remorque double essieu basculante UNITRAILER Garden Trailer 265/2 KIPP 264×150 cm 750 kg
En stock
Remorque voiture basculante UNITRAILER Garden Trailer 230 Kipp 2304 x 1256 mm PTAC 750 kg
En stock
Remorque benne basculante UNITRAILER Garden Trailer 150 KIPP 150×106 cm, PTAC 750 kg, bâche plate grise + roue jockey
En stock
Remorque UNITRAILER GARDEN 264/R KIPP 264×125 suspension à ressorts PTAC 750 kg
En stock
Remorque à un essieu 264×150 UNITRAILER GARDEN 265/R KIPP suspension à ressorts PTAC 750 kg
En stock
Remorque bagagère BJ1.61 500 kg 161x121x48 cm
En stock
Remorque ERDE 122 Classic bagagère caisse basculante MMA 400 kg
En stock

Avis
Il n’y a encore aucun avis