Remorque benne basculante UNITRAILER Garden Trailer 150 KIPP 150×106 cm, PTAC 750 kg, bâche plate grise + roue jockey
1 068,75 € Le prix initial était : 1 068,75 €.868,00 €Le prix actuel est : 868,00 €.
La remorque benne basculante est une remorque non freinée à 1 essieu destinée au transport de marchandises, de meubles et d’équipements divers. La surface utile est de 1475 x 1063 mm avec une hauteur totale de transport de 70 cm avec l’ensemble fourni. Le plancher est en contreplaqué marine antidérapant de 9 mm et les ridelles sont en acier avec rehausses grillagées. Le PTAC se sélectionne de 300 à 750 kg selon la configuration souhaitée. Les pneus sont en 155/70 R13 et les roues sont positionnées à l’extérieur du compartiment de charge. La bâche plate grise, les ridelles grillagées et la roue jockey sont incluses. Le poids de la remorque est de 110 kg.
| Poids | 110 kg |
|---|---|
| Dimensions | 147,5 × 106,3 × 70 cm |
Vous êtes désormais abonné au suivi des prix de ce produit. Nous vous informerons en cas de baisse de prix.
Suivez cet produit et soyez averti en cas de baisse de prix.
Ajouter au suivi des prixLa remorque benne basculante est une remorque non freinée à 1 essieu avec timon pliable et timon inclinable, conçue pour le transport de marchandises, de meubles et d’équipements divers. Sa surface de transport de 150 x 106 cm, avec un compartiment de charge de 1475 mm de longueur et une largeur utile de 1063 mm, convient aux usages courants de transport et de manutention légère à moyenne.
La remorque est basculante et l’ensemble fourni comprend une bâche plate grise avec cordes élastiques, des ridelles grillagées et une roue jockey. Le PTAC est à sélectionner lors de la commande sur une plage de 300 à 750 kg. Le poids de la remorque est de 110 kg et la capacité maximale atteint 640 kg selon la configuration retenue.
Le plancher est en contreplaqué marine antidérapant de 9 mm. Les ridelles en acier ont une hauteur de 300 mm et les rehausses grillagées complètent l’ensemble fourni. Les pneus sont en 155/70 R13. Les roues sont placées à l’extérieur du compartiment de charge. Le châssis repose sur un essieu simple AL-KO ou KNOTT avec suspension indépendante à barre de torsion. Un anneau d’amarrage WINTERHOFF avec témoin d’accrochage ainsi qu’un câble de rupture en acier font partie de la description de l’équipement.
Des accessoires sont inclus sans surcoût avec un filet de maintien de charge, un lot de sangles d’arrimage et un antivol d’attelage. La remorque benne basculante convient aux déménagements, au transport de meubles et au transport de marchandises dans un cadre privé ou professionnel, dans la limite du PTAC sélectionné et des capacités du véhicule tracteur. La remorque benne basculante est fournie avec un manuel d’instructions et un livret de garantie.
Caractéristiques techniques
| Caractéristiques techniques | Valeur |
|---|---|
| Marque / fabricant | UNITRAILER |
| Modèle | Garden Trailer 150 KIPP |
| Type | Remorque benne basculante |
| Freinage | Non freiné |
| Nombre d’essieux | 1 |
| PTAC au choix | 300 à 750 kg |
| Poids de la remorque | 110 kg |
| Capacité maximale | 640 kg |
| Longueur compartiment de charge | 1475 mm |
| Largeur surface de chargement | 1063 mm |
| Hauteur surface de transport | 70 cm |
| Ridelles | Acier + rehausses grillagées |
| Hauteur de ridelle | 300 mm |
| Plancher | Contreplaqué marine antidérapant 9 mm |
| Pneus | 155/70 R13 |
| Position des roues | À l’extérieur du compartiment de charge |
| Suspension | Un essieu non freiné 750 kg |
| Feu de recul | Non |
| Roue de secours + support | En option |
Respecter le PTAC sélectionné et la capacité maximale. Répartir la charge, utiliser des points d’arrimage adaptés et contrôler l’arrimage avant chaque départ. Charger et décharger sur une surface plane, immobiliser le véhicule tracteur et stabiliser l’ensemble avant de basculer. Contrôler l’état des pneus, le serrage des roues et l’éclairage avant circulation. Vérifier l’attelage, le câble de rupture, le témoin d’accrochage et la fixation de la roue jockey avant de prendre la route.
Garantie 24 mois.
LIVRAISON RAPIDE
Nous comprenons l'importance de livrer vos commandes rapidement et en toute sécurité. Nous collaborons étroitement avec nos fournisseurs/fabricants pour vous offrir plusieurs options de livraison adaptées à vos besoins. Nous soucis étant de vous garantir une livraison rapide.
DELAI DE LIVRAISON
La livraison est généralement assurée sous 7 à 14 jours maximum, selon la nature du produit, sa taille et les modalités d’expédition. Ce délai est particulièrement adapté aux articles volumineux ou techniques nécessitant une logistique spécifique. Pour les produits plus légers ou faciles à transporter, les délais peuvent être plus courts, selon les disponibilités et le mode de traitement.
Un léger délai supplémentaire peut s’ajouter pour les formalités douanières et la livraison finale. Nous vous tiendrons informé(e) à chaque étape, avec un numéro de suivi dès l’expédition.
Produits similaires
Remorque bâchée d’occasion basculante UNITRAILER Garden Trailer 230 Kipp 2304 x 1256 mm PTAC 750 kg
En stock
Remorque basculante UNITRAILER Garden Trailer 264 KIPP 2641 x 1256 mm PTAC 750 kg
En stock
Remorque benne basculante UNITRAILER Garden Trailer 230 KIPP 230×125 cm, PTAC 750 kg, ridelles grillagées + bâche plate
En stock
Remorque légère 200×125 UNITRAILER GARDEN 201 KIPP côtés BIS capot aluminium PTAC 750 kg
En stock
Remorque bagagère BJ2.11 500 kg 211x136x48 cm
En stock
Remorque bagagère 153 Classic caisse basculante 500 kg 149x104x48 cm
En stock
Remorque bagagère BJ1.61 500 kg 161x121x48 cm
En stock
Remorque ERDE 122 Classic bagagère caisse basculante MMA 400 kg
En stock

Avis
Il n’y a encore aucun avis